Мать-одиночка: льготы и выплаты в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мать-одиночка: льготы и выплаты в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Социальные возможности для матерей-одиночек

Одинокая мама имеет приоритет в очереди на зачисление ребенка в детский сад. Также она имеет возможность платить меньше за сад (часть потраченной суммы может компенсироваться). В школе ребенку положено бесплатное двухразовое питание.

Также одинокой матери могут компенсировать часть затрат на оплату услуг ЖКХ, но только в том случае, если итоговая сумма составляет больше 10% доходов семьи.

Еще часть льгот (бесплатный проезд, бесплатный отдых для ребенка) можно получить только при наличии дополнительных условий – например, есть выплаты малоимущим матерям-одиночкам (как малообеспеченным семьям вообще), многодетным, если ребенок имеет инвалидность.

Важно! Размер, характер и список льгот может различаться в различных регионах. Чтобы точно узнать, на какую поддержку может рассчитывать одинокая мать, необходимо обратиться к законодательным актам нужного региона.

Трудовые льготы для одиноких матерей

Трудовой кодекс РФ устанавливает следующие гарантии одиноким родителям:

  1. Запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 л. или несовершеннолетнего в возрасте до 14 л. (ч. 4 ст. 261 ТК).
  2. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное время по желанию одинокого родителя, воспитывающего ребенка до 12 л. (ст. 262 ТК).
  3. Ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК).

Помимо общепринятых гарантий, работодатели вправе вводить дополнительные льготы и привилегии. Например, в коллективных договорах учреждений устанавливаются ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК).

Сколько получает мать-одиночка?

Формально, одинокая женщина может рассчитывать на такую же материальную поддержку, как и для матерей с ребёнком в полноценной семье.

Сумма предоставляемых средств из государственного бюджета зависит от количества детей, среднего уровня дохода на каждого из членов семьи, а также от того работающая женщина, или нет.

Помимо этого, данные факторы учитываются и при подсчете пособия для мам с детьми в полноценной семье.

Если женщина хочет оформить статус одинокой только из-за денежного пособия, то это имеет немного смысла. В большинстве случаев, матери претендуют на данное звание по причине предоставления социального пакета, состоящего из широкого спектра льгот.

Единственным отличием является ежемесячная денежная выплата по уходу за ребенком до совершеннолетия, которую может получить малоимущая одинокая мать.

На что могут рассчитывать малообеспеченные одинокие матери?

Так как мамы, вынашивающие ребенка, часто предпочитают не работать официально, то они часто числятся в органах соцзащиты населения, как малообеспеченные.

Читайте также:  Ставка транспортного налога в Иркутской области в 2023 году

Такая категория матерей-одиночек может претендовать на две дополнительных денежных выплаты, что рассчитываются от нуждаемости женщины.

В таблице ниже приведены все дополнительные пособия на малообеспеченных одиноких мам.

Наименование Законодательный документ На какого ребёнка предоставляется Количества средств Основания для оформления
На несовершеннолетнего ребёнка Ст. 16 Закона № 81-ФЗ.
Законопроекты отдельны округов
На каждого из несовершеннолетних детей Определяется на уровне отдельных регионов При среднем заработке на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в определенном регионе
На 3-го и последующих детей Указ Президента РФ №606, муниципальные нормативные документы На третьего малыша, а также каждого последующего, родившихся после первого января две тысячи тринадцатого года Размером выступает прожиточный минимум на ребёнка, за три месяца, в период которых мать-одиночка обратилась за государственной помощью При среднем заработке на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в определенном регионе.
Предоставляется, исключительно для детей, имеющих российское подданство

Пособия для всех матерей-одиночек

Матери-одиночки вправе претендовать на выплаты, предоставляемые на федеральном уровне всем женщинам в связи с материнством вне зависимости от региона проживания и наличия отца.

Перечень пособий (ФЗ № 81-ФЗ, путинские – ФЗ № 418-ФЗ):

  1. При появлении малыша на свет. Выплачивается единожды. Размер составляет 18 004 рубля с учетом индексации, базовая же величина равняется 8 000 рублей. Помощь предоставляется на каждого ребенка. Эта льгота фиксированная, не зависит от уровня оплаты труда женщины, от наличия официальной занятости.
  2. По уходу за малышом. Выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Полагается как работающим, так и безработным женщинам. Но от этого зависит величина пособия. Для трудоустроенных – 40% от среднего дохода за 2 года, но не больше 27 984 рублей ежемесячно. Для неработающих – фиксировано 5 036 рублей на первенца, 6 803 рубля на каждого последующего.
  3. По беременности и родам. Выплачивается в размере среднемесячного заработка женщины за последнюю пару лет. Претендовать на пособие вправе только трудоустроенные матери. Если роды были тяжелыми, дополнительно оплачиваются 16 дней.
  4. Выплата при постановке на учет у гинеколога в срок не позднее 3 месяцев. Величина пособия – 680 рублей.
  5. Путинские выплаты. Полагаются на первого и второго ребенка, родившегося не ранее 2018 года. Выплачивается до достижения малышом 3 лет каждый месяц. Главное условие – на одного человека в семье должно приходиться меньше двух прожиточных минимумов. Сумма пособия равняется величине ПМ.

Также одиночки, как и все другие матери, вправе претендовать на семейный капитал. Его размеры изменились (статья 6 ФЗ № 256-ФЗ):

  • на первенца, рожденного или усыновленного не ранее 2020 года – 466,6 тысячи рублей;
  • на второго младенца, появившегося на свет не раньше 2020 года – 616, 6 тысячи рублей;
  • на последующих детей, рожденных не ранее 2020 года, при условии, что до этого мать не получала капитал – 616, 6 тысячи рублей.

Кто не может получить статус мать одиночка?

Не всегда мать, самостоятельно воспитывающая ребенка, может получить льготы от государства. Итак, получить статус мать одиночка не могут женщины:

  • Матери, находящиеся в бракоразводном процессе или недавно написавшие заявление на развод;
  • Если отец ребенка был лишен родительских прав, то это не дает право на статус матери одиночки;
  • Матери, родившие своего ребенка в законном браке;
  • Женщины, родившие в течение 300 дней после:
    • После развода;
    • После смерти законного мужа;
    • Признания брака недействительным.
  • Незамужние женщины, в свидетельстве о рождении ребенка которой графа отец заполнена, даже в том случае, когда отец ребенка:
    • Уклоняется от алиментов;
    • Проживает отдельно;
    • Не знаком со своим ребенком;
    • Признает свое отцовство, но не участвует в воспитательном процессе.
  • Мать ребенка, которая добровольно отказалась от помощи мужчины, признанные кровным отцом:
    • По добровольному согласию мужчины;
    • В законном порядке;
    • В судебном порядке.
Читайте также:  Закон об амнистии на автомобили с изменениями 2023 года

Законный муж автоматически считается биологическим отцом ребенка супруги. Если у него появятся доказательства того, что ребенок неродной, то он может опровергнуть отцовство в суде.

На какое время назначается пособие

Условия выплат неполным семьям в 2022 году Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что соответствующая поправка вступает в силу уже первого июля. Пособие неполным семьям будут выплачивать ежемесячно на каждого ребенка от восьми до 16 лет включительно. Доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе. Выплаты составят половину детского прожиточного минимума. Важно, что размер пособия будет расти вместе с прожиточным минимумом, отметил Вячеслав Володин. Минфин дает следующие разъяснения по поводу выплат на детей из неполных семей: «Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека». Так, запись о втором родителе в свидетельстве о рождении особой роли не играет, а вот материальное положение одинокого родителя вполне.

Что выгоднее мать одиночка или алименты

Законодательство нашей страны защищает матерей, которые самостоятельно содержат и воспитывают ребенка. Для матерей-одиночек предусмотрены от государства привилегии и льготы в области налогообложения, труда, пользования жильем, для ребенка — предоставляется государственное пособие. Хотя некоторые женщины решаются избавиться от статуса матери-одиночки, найти отца ребенка и подать на алименты вне брака. Обстоятельства, которые вынуждают женщину идти на подобный шаг, могут быть различными. В данной статье мы расскажем, может ли мать-одиночка подать на алименты, рассмотрим процесс поиска и привлечения к оплате алиментов родителя-отца, который до этого был инкогнито.

Дорогие читатели! Наши статьи описывают типовые вопросы.

Если вы хотите получить ответ именно на Ваш вопрос, Вам нужна дополнительная информация или требуется решить именно Вашу проблему — ОБРАЩАЙТЕСЬ >>

Мы обязательно поможем.

Это быстро и бесплатно!

Пособия, положенные родителям-одиночкам

На защите таких родителей стоит множество законов и положений кодексов РФ. Претендовать можно как на выплаты на общих основаниях (положенные беременным и родившим, независимо от статуса), так и на выплаты, положенные после получения статуса (родитель-одиночка).

К разовым выплатам относятся:

  • выплата по беременности и родам;
  • пособие при постановке на учет в женскую консультацию на ранних сроках;
  • пособие при рождении ребенка.

К ежемесячным выплатам относятся:

  • детские до полутора лет;
  • детские до трех лет;
  • детские до восемнадцати лет (при условии, что доход на каждого члена семьи оказался ниже прожиточного минимума).

Суммы выплат зависят от региона. Дополнительно можно получить:

  • «компенсацию инфляции» на ребенка до восемнадцати лет;
  • «компенсацию инфляции» на детей до трех лет.

Как оформить статус матери-одиночки?

Для того чтобы получить право претендовать на официальное признание мамы, воспитывающей ребенка в одиночку, придётся предоставить и оформить определенный перечень документов, удостоверяющий льготный статус.

Первоначально, женщине потребуется иметь на руках справку по форме №25, подтверждающую отсутствие отца и регистрации в категории одиноких матерей. Данный документ выдается в ЗАГСе, при регистрации малыша.

Далее потребуется явиться в ближайшее управление соцзащиты населения с вышеупомянутой справкой и следующим перечнем документации:

  • Заполненной заявление от женщины, претендующей на статус матери-одиночки;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Паспорт;
  • Выписка, свидетельствующая о том, что дети проживают вместе с матерью, а не с другими лицами (данный документ можно получить, обратившись в паспортный стол);
  • Справку о получаемой прибыли за крайние три месяца.

Какие льготы и пособия положены матерям-одиночкам

Бухгалтерия

Сколько пособий получает мать-одиночка:

  • выплата при постановке на учет на ранних сроках беременности — 675,15 руб.;
  • декретный отпуск — 2 301,37 руб. в день;
  • при рождении ребенка — 18 004,12 руб.;
  • отпуск по уходу до 1,5 г. — 40% от среднего заработка или минимум 6 752 руб. в месяц;
  • президентские надбавки до детей 3 л. — в среднем 10 500 руб. (действуют особые условия получения);
  • президентские надбавки на детей от 3 до 7 л. — 5 500 руб. в среднем (действуют особые условия получения);
  • коронавирусные выплаты на детей до 3 л. — до 15 000 руб. (по 5 000 руб. в период с апреля по июнь на каждого ребенка);
  • коронавирусные выплаты на детей от 3 до 16 л. — разово 10 000 руб.

Льготы, предоставляемые одиноким матерям

Помимо детских пособий и компенсационных выплат, одинокая мама претендует на ряд привилегий. Государство предоставляет социальную помощь, трудовые льготы и прочие преимущества с целью защиты прав женщины и ребенка. Подробнее ознакомиться с разновидностями поддержки неполных семей поможет таблица:

Вид привилегии Описание
Социальная • Компенсация средств, затрачиваемых на приобретение детского питания. Актуально до трехлетнего возраста ребенка.
• Дотации, покрывающие инфляцию, то есть рост цен на жизненно необходимые продукты.
• Адресная помощь, суть которой в предоставлении мамам одежды, лекарств и продуктов.
• Скидки на оплату коммунальных услуг.
• Поступление в учебные заведения (садики, школы, лицеи, ВУЗы) на льготных условиях.
• Выплаты повышенной стипендии детям, воспитывающимся без второго родителя.
• Возможность посещать физиотерапевтические процедуры в детских больницах вне очереди.
• Бесплатное питание в школе и дошкольном заведении.
• Льготы на оплату садиков и различных кружков.
• Путевки в санатории и оздоровительные лагеря в целях профилактики и лечения детей.
Трудовая • Предоставление защиты от сокращения штата на предприятии. Допускается расторжение трудового договора по инициативе начальства лишь при достижении ребенком 14 лет.
• Отсутствие возможности уволить или понизить в должности по причине несоответствия занимаемому посту. Исключение составляют случаи систематического нарушения распорядка и устава учреждения. Обязательно необходимо иметь документальное подтверждение провинности.
• Помощь в поиске другой работы, оказываемая нанимателем, при инициировании процедуры расформирования предприятия.
• Отправка в неоплачиваемый отпуск в любое время года по желанию матери.
• Отсутствие сверхурочной работы. Актуален момент для матерей, воспитывающих детей до 5 лет.
• Полная оплата больничного листа, выдаваемого работнице в связи с болезнью ребенка. До 7 лет оплачивается весь срок болезни. Затем лишь полмесяца на стационарном лечении.
Налоговая Работающая мать-одиночка вправе рассчитывать на двойной вычет НДФЛ, составляющий 600 руб. с заработной платы. Распространяется льгота на каждого ребенка. Суммарно вычет не должен превысить 20 тыс. на начало следующего года. Регулируется момент 218 статьей Налогового кодекса.
Жилищная Местные органы власти обязаны найти жилье малоимущим одиноким мамам . Становится актуальной льгота после предоставления доказательств необходимости улучшения жилищных условий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *