Автоматическое продление инвалидности в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Автоматическое продление инвалидности в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Правительство РФ утвердило новые правила признания лица инвалидом постановлением №588 от 05.04.2022г., они распространяются и на продление инвалидности. Новый закон о дополнительных льготах или выплатах не принят, но новый порядок предоставляет заявителю довольно объемный перечень прав.

Нововведения с 1 июля 2022 года

Изменения коснутся формата проведения медико-социальной экспертизы — МСЭ, на которой определяют группу инвалидности. Теперь человек сможет сам выбирать, как проходить комиссию: очно или заочно.

Гражданин или его представитель сможет выбирать формат проведения МСЭ при заполнении формы согласия. Ее оформляют после того, как врачебная комиссия медучреждения, где человек наблюдается или проходит лечение, выдала направление на экспертизу. Форматов два:

  1. Очный — с личным присутствием, в том числе с выездом комиссии.
  2. Заочный — без личного присутствия.

Заочная МСЭ проходит без опроса, осмотра и обследования человека. Главный источник информации для специалистов — медицинские документы, которые они изучают во время экспертизы. Приносить их не нужно: все данные поступят в бюро из медорганизации, например поликлиники, автоматически. Это могут быть:

  1. записи в медицинских документах;
  2. данные о состоянии здоровья человека, степени нарушения функций органов и оценка потенциала к их восстановлению из направления на МСЭ;
  3. результаты пройденной реабилитации;
  4. результаты медицинских обследований.

Очная экспертиза проводится с помощью опроса, осмотра и обследования человека, при необходимости — с использованием:

  1. специального оборудования;
  2. медицинских документов и всей имеющейся информации о состоянии здоровья пациента;
  3. результатов реабилитации.

Очная экспертиза может проходить в нескольких местах:

  1. Бюро МСЭ по месту жительства или пребывания. Гражданин сам приходит на комиссию.
  2. По месту нахождения, если человек не может прийти в бюро по состоянию здоровья.
  3. В интернате, если человек находится там.
  4. В исправительном учреждении, если гражданин отбывает в нем наказание.
  5. В медорганизации, если человек проходит лечение в стационаре.

Иногда присутствовать на МСЭ необходимо, поэтому ее проводят в очном формате без права выбора. Решение об этом принимает бюро после знакомства с полученными документами. Специалисты могут изменить формат МСЭ, если:

  1. Нет возможности убедиться в достоверности сведений из документов.
  2. Данные медицинских исследований не соответствуют заключениям врачей.
  3. Необходимо провести обследование с помощью специального диагностического оборудования.
  4. Пациент проживает в интернате.
  5. Требуется корректировка программы реабилитации или абилитации.

— Что дает переосвидетельствование инвалиду?

— Если пациент трудоспособного возраста имеет инвалидность, ему устанавливается пенсия по инвалидности. Размер выплат и пакет социальных услуг зависит от группы и причины инвалидности. Кроме того, гражданин, признанный инвалидом (в соответствии с программой реабилитацииили или абилитации инвалида (ИПРА), разработанной в бюро МСЭ) имеет право на бесплатное получение услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Обеспечение ими граждан в соответствии с ИПРА — один из самых актуальных вопросов в настоящее время. Это позволяет не только значительно повысить качество жизни инвалидов, но и расширяет возможности их трудоустройства на востребованные рабочие места.

На современном этапе есть очень хорошие, высокотехнологичные средства реабилитации, например, бионические протезы, стоимость которых доходит до миллиона рублей, а наши пациенты их получают бесплатно. Поэтому, если молодые пациенты не понимают «зачем нужна эта инвалидность», надо задуматься о том, что инвалидность – это не только пенсия, это возможность бесплатно получить (в соответствии с ИПРА) эффективные реабилитационные изделия и услуги, оплатить которые из личных средств могут далеко не все граждане.

Читайте также:  Штрафы за пересечение сплошной и двойной сплошной линии разметки в 2023 году

Какова процедура получения инвалидности

Всем, кто задумался, с чего начать оформление инвалидности, стоит помнить, что для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Ее проводят бюро медико-социальной экспертизы на основании направления, выданного в лечебном учреждении по решению врачебной комиссии. При этом потребуется письменное согласие гражданина или его представителя (с указанием предпочтительной формы проведения МСЭ – с личным присутствием или без, а также способа получения уведомления о проведении экспертизы).

Важно! Если медицинская организация отказывается направлять гражданина на МСЭ, ему выдается заключение врачебной комиссии, которое можно обжаловать в региональном или федеральном министерстве здравоохранения или в Росздравнадзоре.

Бюро проводит экспертизу и выдает гражданину справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации. В программе перечисляют технические средства реабилитации, которые ему необходимы и положены после получения инвалидности бесплатно (костыли, инвалидное кресло, протезы, сиденье для ванной, прикроватный туалет и так далее).

Могут ли отказать в предоставлении инвалидности

Да, такое возможно. Решение об отказе в признании гражданина инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов экспертизы и заносится в акт МСЭ. При проведении экспертизы с личным присутствием гражданина решение объявляется ему или его представителю в присутствии всех специалистов, проводивших экспертизу, которые дают по нему разъяснения.

Важно! Гражданин (его представитель) имеет право на ознакомление с актом и протоколом проведения МСЭ. А по его письменному заявлению бюро обязано выдать заверенные копии данных документов в этот же день.

Учреждения МСЭ не устанавливают диагноз, а руководствуются тем диагнозом, который был поставлен ранее. Тем не менее в комиссию МСЭ входят врачи, которые проводят комплексный анализ предоставленных документов, а при очном визите могут провести осмотр, опрос и обследование пациента. Это дает возможность уточнить какие-либо данные без прохождения дополнительных формальностей.

Заболевания для III группы

Бывает нелегко по внешним признакам отличить здоровых от инвалидов III группы. Граждане с этой группой вправе работать, поскольку показатели потери функций составляют 40-60%.

К заболеваниям для присвоения III группы инвалидности относятся:

  • рак в начальной стадии;
  • отсутствие одного глаза;
  • птоз одного глаза (постоянный, сохраняющийся после лечения);
  • двусторонняя глухота;
  • дефекты челюсти при отсутствии способности жевать;
  • дефекты лица, устранимые только путем хирургического вмешательства;
  • дефекты костей черепа;
  • паралич кисти, одной из конечностей, вызывающий гипотрофию мышц;
  • наличие инородного предмета в головном мозге после травмы;
  • установка инородного тела в область сердца (кардиостимулятор, искусственный клапан);
  • ампутация кисти, одного или нескольких пальцев;
  • одна почка или легкое.

Как оформить инвалидность: пошаговая инструкция

Разберем получение инвалидности в 2022 пошагово с учетом новых правил.

Шаг 1. Обратиться в поликлинику (государственную, муниципальную или частную, имеющую соответствующую лицензию) для обследования и получения направления на медико-социальную экспертизу.

Направление оформляется специалистами медицинской организации. Оно содержит:

  • полную информацию о состоянии здоровья и результатах обследований;
  • сведения о выбранной гражданином форме прохождения экспертизы (очная или заочная);
  • способ получения уведомлений и документов (в личном кабинете на Госуслугах, непосредственно в отделении МСЭ или почтой).

Если медицинская организация отказывает в выдаче направления на МСЭ, на руки гражданину выдается заключение врачебной комиссии, которое он вправе обжаловать в Минздраве (региональном или федеральном) или в Росздравнадзоре.

Шаг 2. Медицинская организация самостоятельно передает в учреждение МСЭ направление и все сведения, которые требуются для проведения экспертизы.

Дальнейшая инструкция, как оформить инвалидность, зависит от формата прохождения экспертизы. Если гражданин выбрал заочный, то на этом все, остается только дождаться решения.

Шаг 3. Если МСЭ производится очно, то пройти экспертизу лично.

Собирать и везти в бюро ещё один пакет документов не требуется, к ним всё поступит из направляющей организации.

Кроме бюро МСЭ, если нет возможности туда приехать, освидетельствования происходят:

  • на дому при невозможности явки из-за здоровья;
  • в медорганизации, где человек находится на стационаре;
  • в организации стационарного соцобслуживания;
  • в исправительном учреждении.
Читайте также:  Льготы и выплаты вдовам участников ВОВ в 2023 году

Шаг 4. Получить справку об инвалидности и ИПР.

Понятие «ограниченные возможности здоровья»

Обучающийся с ОВЗ — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ст. 2 ФЗ-273).

Статус ребенка с ОВЗ присваивается психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК).

В ПМПК входят: учитель-дефектолог (сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, врач-психиатр, врач-невролог.

К группе лиц с ограниченными возможностями здоровья (ст. 79 ФЗ-273) относятся дети с нарушениями слуха, зрения, с тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра, с задержкой психического развития, умственной отсталостью и другие. Исчерпывающего перечня заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются лицами с ОВЗ, нет.

Категория «обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа — ПМПК.

Правовой статус обучающихся лиц с ОВЗ

1. К обучающимся с ОВЗ с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости запрещено применять меры дисциплинарного взыскания.

2. Педагогические работники обязаны учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ОВЗ, взаимодействовать по этому вопросу с медицинскими организациями.

3. Особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ОВЗ определяются уполномоченными органами власти (Министерство просвещения РФ совместно с Минтрудом РФ).

4. Обучающиеся с ОВЗ, проживающие в образовательной организации, находятся на полном государственном обеспечении. Не проживающие в такой организации обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

5. Органы исполнительной власти субъектов РФ обеспечивают получение профобучения обучающимися с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости), не имеющим школьного образования.

6. При получении образования обучающимся с ОВЗ бесплатно предоставляются специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков (мера является расходным обязательством субъекта РФ).

7. Государство обеспечивает подготовку педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, и содействует привлечению таких работников в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Источники:

Конституция Российской Федерации (ст. 43, 55)

Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» от 03.05.2012 № 46-ФЗ (ст. 24);

Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273 (в частности, статья 79);

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ (в частности, статья 19);

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 года N 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Доступная среда“ на 2011-2020 годы»;

«Межведомственный комплексный план по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ на период до 2020 года», утвержденный заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец 7 февраля 2018 г. № 987п-П8;

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»;

Приказ Минтруда России от 10 декабря 2013 г. № 723 «Об организации работы по межведомственному взаимодействию федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с психолого-медико-педагогическими комиссиями».

Какую группу при ДЦП определяют

Первую группу инвалидности при ДЦП дают детям с резко выраженными ограничениями физической и интеллектуальной деятельности. У таких детей слабо сформированы или совсем отсутствуют навыки самообслуживания, передвижения, общения, контроля за своими поступками.

Вторая группа инвалидности при ДЦП дается при наличии следующих нарушений:

  • выраженный двигательный дефект;
  • расстройства речи;
  • регулярно повторяющиеся эпилептические припадки;
  • снижение остроты зрения до 0,08;
  • нейросенсорная тугоухость III—IV степени;
  • частичные ограничения в самообслуживании, обучении, передвижении и ориентации.

Что произойдет по достижении 18 лет?

В восемнадцать лет детский статус инвалида «обнуляется», все пересматривается заново. Первое, что надо будет сделать – пройти переосвидетельствование медико-социальной экспертизы (МСЭ) во взрослой поликлинике.

Читайте также:  Арест имущества по уголовному делу

Самое основное – льготы и выплаты – зависит от группы инвалидности. Ее ставят на основании оценки состояния комиссией врачей. Для прохождения МСЭ нужно собрать полный пакет документов и пройти необходимые обследования у специалистов, причем не тех, кто вел ребёнка с детства, а совершенно незнакомых с его историей. Так что полнота заполнения документации становится особенно важна!

Однако сами выписки из поликлиники, где до 18 лет наблюдался ребёнок, не очень-то влияют на решение комиссии. А что влияет?

Экспертиза по подтверждению инвалидности может проходить с присутствием инвалида или без него. Также в некоторых случаях, комиссия может лично приехать по адресу проживания инвалида, если он не может передвигаться.

Личное присутствие потребуется, если вы дали такое согласие при выдаче направления. Также нужно прийти лично, если у экспертов есть сомнение в заболевании или в медицинских документах.

Кроме этого, эксперты требуют личного присутствия, если есть разница между предварительным исследованием и заключением врачей. Также вас попросят явиться лично, если требуется дополнительная диагностика во время экспертизы.

Экспертиза для продления инвалидности может проходить:

  1. В бюро по проведению экспертизы МСЭ
  2. По месту жительства или регистрации инвалида, если он не может прийти лично на экспертизу.
  3. В медицинской организации, где инвалид проходит лечение.
  4. В доме престарелых, если инвалид находится там.
  5. В тюрьме или колонии, если инвалид осужден.

Будут ли и дальше действовать временные правила по назначению инвалидности?

На сегодняшний день неизвестно, будет ли продлен временный порядок оформления инвалидности. Однако правительство рассматривает такую возможность.

Так, в феврале нынешнего года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что упрощенный порядок оформления инвалидности «востребован людьми». «Он гораздо удобнее, отнимает меньше времени. Пока мы продлеваем его до 1 октября. За это время должны быть созданы все условия, чтобы и после окончания действия временного порядка большинству граждан могли устанавливать или продлевать инвалидность без их личного присутствия», — подчеркнул председатель правительства.

Вопросами дальнейшего действия упрощенного продления и установления инвалидности будет заниматься Министерство труда и социальной защиты РФ.

Критерии оформления инвалидности по онкологии

Согласно решению Министерства труда, группа инвалидности устанавливается на основании способности человека работать, учиться, общаться, передвигаться, ухаживать за собой и осуществлять контроль над своим поведением.В частности.:

— Группа 1 присваивается людям, которые не могут без посторонней помощи ухаживать за собой и имеют в общей сложности 90-100% ограничений по здоровью, то есть 3 или 4 степень рака.

— Группа 2 — это когда утрачено 60-80% дееспособности, человек может обходиться без постоянной поддержки окружающих и даже имеет право на работу в особых условиях, если опухоль центральная, у него не применяется лечебная терапия и прогноз неизвестен.

— Третья группа касается людей, чьи средства к существованию сократились на 40-60% из-за рака 1 или 2 стадии, и поэтому они должны работать в более спокойной обстановке (возможны изменения в деятельности).

Лечение этого состояния может быть назначено в следующих случаях.:

… если гормональная терапия неэффективна.

-Если простата была удалена; -Если простата была удалена.

-после лечебной терапии.

-Рак простаты 4 стадии.

Категории инвалидности определяются следующим образом.:

— Третья группа присваивается в течение нескольких лет после операции, если восстановлен дренаж мочи, или в течение пяти лет при рецидиве заболевания, осложнениях и гормональной терапии.

— Вторая группа может быть дана на пять лет, если у пациента рак третьей стадии и некурабельное лечение или если после операции возникли осложнения или рецидив.

— Первая группа назначается пациентам с раком 4-й стадии или с метастазами и прогрессирующими опухолями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *