Как поменять рубли на дирхамы ОАЭ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять рубли на дирхамы ОАЭ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На вопрос «Какие деньги используются в Дубае?» ответ дать довольно просто. В ОАЭ (и в Дубае в частности) принимают почти исключительно официальную валюту ОАЭ, которая называется «дирхам» (AED). Она считается одной из самых надёжных валют мира, поскольку курс дирхама к доллару уже несколько лет остаётся неизменным и держится на уровне 3.67 дирхамов к 1$.

Расплачиваться картой или наличными?

Если вы едете в Дубай, а не в любой другой город ОАЭ, то можете считать, что вам повезло. Здесь почти везде можно расплатиться картой – в отличие от, например, Абу-Даби. Иногда именно это – оптимальный способ расплачиваться в Дубае. Но есть здесь и один важный нюанс.

Обязательно выясняйте, в какой валюте будут сниматься со счёта деньги! В случае, если они будут сниматься в дирхамах, транзакция получается вполне выгодной, поскольку валюта на карте будет обмениваться на дирхамы по курсу вашего банка. Если же у вас собираются списать со счёта стоимость товара или услуги в долларах, то курс вас не порадует. Когда вам предложат выбор, совершать покупку в дирхамах или долларах, выбирайте первое.

Также можно снимать деньги в банкоматах. Даже если у вас рублёвый счёт, банкомат выдаст вам дирхамы. Комиссия при этом не такая уж большая, в среднем около 2%, так что иногда это более удобный вариант, чем везти с собой большие суммы наличных и потом нести их на обмен.

Несмотря на удобство использования банковской карты в Дубае, есть в этом и определённая степень риска. Дело в том, что некоторые банки начинают блокировать счета, если обнаруживают «подозрительные» финансовые операции из-за границы. Чтобы избежать подобных проблем, лучше заранее обговорить этот вопрос с банковским оператором.

Везти наличку или платить картой

Это вечный вопрос, потому что оба варианта имеют подводные камни и я вам про них сейчас расскажу.

Если везти наличку, то вы теряете покупая доллары в России и потом меняя их на дирхамы в ОАЭ. Я думаю это понятно. Наличку при этом могут украсть, вернувшись в Россия мне нужно будет опять менять ее на рубли и снова терять на конвертации.

При оплате по карточке в ОАЭ могут спросить — вам цену в долларах, дирхамах или в рублях. Если спросили — то всегда выбирайте рубли. Если рублей нет, то выбирайте дирхамы.

Почему так? Вы выбираете валюту в которой магазин запросит сумму у вашего банка. И вот тут кроется самая большая проблема с карточками:

Часто при оплате карточкой магазин выставляет валюту по своему усмотрению. И если он выставил ее в долларах, то это будут доллары по курсу банка в ОАЭ, и этот курс на 10-15% хуже, чем в вашем банке

Это очень частый случай и при оплате картой вы очень часто будете переплачивать эти 10-15%. Это особенно касается небольших кафе и продуктовых магазинов.

Поэтому я советую везти с собой наличку и чаще расплавиваться наличкой, а любые депозиты (за отель, за аренду машины) платить с карты. Тогда вы не переплачиваете и все деньги возвращаются к вам в полном объеме.

UBER и Careem

RTA taxi UberX
Бурдж Халифа — Бурдж Аль-Араб 41 40
Дубай Молл — Молл оф Эмирэйтс 38 37
Дейра — Ибн-Батутта Молл 80 81
Дубай Марина — Дубайский аэропорт 77 77

Важное изменение от 9 марта 2022 года

9 марта ЦБ РФ принял новые правила хождения наличной валюты в стране. Теперь физические лица не могут купить наличную валюту в банке. Могут снять со счёта, если этот счёт был открыт и пополнен до 8 марта 2022 года, и не более 10 000 USD. НО ЭТО В ТЕОРИИ.

На практике всё ещё хуже. Сегодня (10 марта) главный редактор нашего сайта попытался снять доллары со своего валютного счёта, который был открыт до 8 марта. Банк (не будем его называть) отказался отдавать валюту вообще! Предложил только рубли по явно невыгодному курсу.

Для туристов это ОЧЕНЬ плохая новость. Найти валюту для поездки стало чрезвычайно сложно.

Ситуация усугубляется тем, что с 10 марта 2022 года международные карты Visa и MasterCard не работают за границей. Как теперь расплачиваться за номер в отеле? Чем и как оплачивать текущие расходы? Вопрос сложный.

Если у Вас есть своя наличная валюта, то это замечательно. Проблема решена. Если у Вас есть валютный счёт, открытый и пополненный до 8 марта 2022 года, то это замечательно. Снимайте деньги (если банк их отдаст) и пользуйтесь. Проблема решена.

Если ничего этого нету. Тогда первый вариант – завести себе карту UnionPay. Но к сожалению, далеко не все магазины и отели за границей вообще принимают UnionPay.

В ОАЭ сейчас (2022 год) большинство отелей и торгующих организаций принимают UnionPay. Сколько точно, сказать не можем, так как не видели официальной статистики по связке ОАЭ+UnionPay. В Дубае и Абу-Даби почти все, в других эмиратах примерно половина. Рекомендуем заранее поинтересоваться у отеля, примут ли они к оплате UnionPay или нет.

В ОАЭ весьма распространён UnionPay, так как это китайская платёжная система. А китайские туристы в Дубае и Абу-Даби – это частые и желанные гости.

Но какие будут комиссии за снятие денег и платежи на картах UnionPay? Какой будет курс обмена? Сказать сложно. Это зависит от того банка, который выпустил карту. Рекомендуем заранее поинтересоваться у банка по поводу комиссий и курса, чтобы не было неприятных сюрпризов.

ВАЖНО! Сегодня появилось несколько публикаций в российских СМИ о том, что в ОАЭ принимают карты МИР. Из этих публикаций некоторые туристы делают вывод, что в ОАЭ теперь можно без проблем ехать с картой МИР. ЭТО НЕ ТАК!

В октябре 2021 года действительно состоялась интеграция МИР и Network International (Дубай), и даже была торжественная церемония по поводу того, что картой МИР стало можно платить в Duty Free дубайского аэропорта. Но на этом всё и закончилось. Большинство эмиратских магазинов, отелей и ресторанов даже не знают о существовании системы МИР, и тем более не примут карты МИР. Будьте осторожны с такими новостями и публикациями.

Второй вариант. Самый простой и надёжный. Поинтересуйтесь у друзей, родственников и знакомых, нет ли у них наличной валюты. Дальше мы рассказывать не будем, так как валютный обмен между физлицами в РФ под запретом.

Читайте также:  Sorry, your request has been denied.

—>

Читайте также:  Расторжение брака: что нужно знать

О необходимости поменять деньги в Дубае по приезду мы уже узнали, но где это лучше сделать? У туристов есть несколько основных возможностей. Если вкратце, то можно руководствоваться следующими правилами:

  • если курс ниже 3,5 дирхамов к 1$, менять не стоит;
  • если курс от 3,5 до 3,6 дирхамов к 1$, то меняйте только в случае необходимости и по чуть-чуть;
  • если курс выше 3,6, можно спокойно менять большие суммы денег.

Курс ниже 3,5 дирхамов к доллару обычно неофициально запрашивают местные продавцы товаров и услуг – например, таксисты. По невыгодному курсу также работают обменники в аэропорту и отелях. По возможности старайтесь не менять доллары в них. Если нужны деньги на то, чтобы выехать из аэропорта, есть вариант купить что-нибудь в Duty Free магазине за доллары и попросить выдать сдачу в дирхамах. Это выгоднее, чем обменник в аэропорту, но всё равно нанесёт ущерб вашему кошельку.

Способов выгодно поменять деньги в Дубае всего два: банки и обменные пункты. Я остановлюсь на них поподробнее.

Обменные пункты в Дубае – настоящее спасение для гостей города. Их много – в торговых центрах и туристически значимых местах они встречаются буквально на каждом шагу. Курс дирхама к доллару в них обычно очень приличный – в районе 3,6 и выше. Работают они, в отличие от банков, полный день (с 8 утра по 8 вечера). Узнать их несложно по вывескам с надписями Money Exchange, Exchange или Money Changer.

Обмен Monero (XMR) на Наличные BYN

Курс AED тесно связан с USD из-за непосредственного влияния цены на нефть. При этом отношение USD к AED почти не изменилось с самого запуска валюты.

Зато соотношение рубля к дирхаму упало пропорционально к падению рубля относительно доллара. За последние 2–3 года жизнь и отдых в Эмиратах для россиян стали в два раза дороже.

Актуальный курс дирхама к рублю, доллару и евро:

В ОАЭ нужно ехать с долларами! В России дирхамы купить нельзя. Некоторые туристы умудряются уезжать в ОАЭ с рублями. Конечно, это возможно. В крупных обменниках рубли на дирхамы поменяют. Но это глупо, курс крайне невыгодный.

Иногда можно расплачиваться наличными евро и долларами по курсу местного ЦБ. Но это бывает опасно и невыгодно.

При оплате наличными иностранной валютой вам могут просто не захотят сдавать сдачу, делая вид, что так и надо. Арабы — везде арабы. В некоторых аспектах, ОАЭ не лучше Египта. Так что меняйте деньги, тем более в этом нет ничего сложного.

В ОАЭ удобно расплачиваться банковской картой Visa или MasterCard. Причём обычной рублёвой. Именно на карте я рекомендую хранить бо́льшую часть денег. Это безопаснее — при краже вы легко сможете её заблокировать и перевести деньги на другую карту. Поэтому карт должно быть как минимум две, на всякий запасной.

Вне темы. Если вы путешествуете составом в три-четыре человека, то лучше брать индивидуальные экскурсии. Так выходит дешевле, комфортней и интересней. Сориентироваться по ценам и темам экскурсии в Дубае можно на Tripster.

Предупредите банк, если планируете пользоваться картой за пределами РФ! В противном случае банк посчитает операцию мошеннической и счета заблокируют до выяснения обстоятельств.

Картой удобно оплачивать гарантийный платёж при аренде авто, а также депозит в отеле. После выезда из отеля или сдачи авто на базу депозит разблокируют в течение месяца. К тому же с банковской карты просто снимать наличность сразу в Дирхамах ОАЭ, минуя обменники.

В Эмиратах при оплате картой у вас могут уточнить, в какой валюте вы хотите провести оплату: долларах, евро, дирхамах, а иногда и в рублях.

Если оплату рублями не предлагают, соглашайтесь на ту валюту, которая указана на ценниках или на доллары. Процент за конвертацию будет, но потеря всё равно будет ниже, чем при обмене рублей на доллары.

Наличные дирхамы тоже нужны. Ими хорошо расплачиваться на рынках, где терминалы бывают не всегда.

Помните, что в ОАЭ очень много приезжих из Индии, Пакистана и других неблагополучных стран. Весь обслуживающий персонал в отеле полностью состоит из них. В результате воровство даже в дорогих 5* отелях — нормальное явление.

Если ваши документы никому не интересны, то дорогая одежда и аксессуары, а уж тем более наличные — лакомый десерт. Не храните деньги в сейфе. Его может открыть любая горничная.

  • Дирхам (AED) — основная валюта в Арабских Эмиратах.
  • Курс к доллару примерно 1$ = 3,7AED.
  • В ходу банкноты 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 дирхам, а также монеты 1 дирхам, 50 и 25 копеек.
  • Интересная особенность. С одной стороны обычные цифры, с другой арабские. На купюре 5 дирхам может показаться, что написано ноль.
  • Можно ли платить долларами в Эмиратах? В большинстве мест оплата только в дирхамах. Но у туристов могут принимать доллары и евро в отелях, в туристических магазинах и иногда даже в такси из аэропорта).
  • Используйте конвертер валюты в телефоне, чтобы переводить суммы в дирхамах в рубли или доллары, а то считать неудобно. Курс к рублю 1AED=18руб. Умножить в уме сходу не получится. Но для быстрого счета можно умножать на 20 (или на 10, а потом на 2). Так можно узнать примерную стоимость в рублях.

Наличные доллары или евро. Обменяйте немного в аэропорту, оставшуюся часть уже в городе по более выгодному курсу. По отзывам в интернете, самый выгодный курс в обменниках UAE Exchange. При обмене валюты комиссии нет, но нужен паспорт и номер телефона. Можно написать свой российский номер.

Есть смысл взять немного денег наличными (200-300$), а остальное на банковской карте и снимать по мере необходимости небольшими суммами.

Чтобы не зависеть от курса, закажите карту Тинькофф . В онлайн банке открываете бесплатный счет в долларах или в дирхамах. После этого можно платить везде картой без потери на конвертациях валют (дирхам → доллар → рубль + комиссия visa/mastercard).

В ОАЭ обмен валюты между частными лицами строго запрещен.

В феврале 2021 года CBUAE (Центробанк ОАЭ) в очередной раз предупредил об этом через центральную прессу. Это произошло как раз после приговора одному «меняле» валюты. Его оштрафовали на огромную сумму 600 000 дирхамов (на момент актуализации этой статьи в августе 2021 года это 12 000 000 рублей). Имя и национальность этого бедолаги прессе не сообщили.

И он ещё легко отделался! Штраф назначен по 137 статье Федерального закона 18 от 2018 года. Эта статья предусматривает штраф для частных лиц – от 100 000 до 2 000 000 дирхамов.

Читайте также:  Кассационная жалоба. Как выиграть суд?

Поэтому, никогда не меняйте деньги с рук, а только в официальных обменниках и банках. Не говоря уже о том, что при обмене с рук велики шансы стать жертвой мошенников.

Можно ли рассчитываться карточкой

Рассчитываться в ОАЭ можно только картами Visa или MasterCard. Карта может быть и рублёвой.

Если турист намерен рассчитываться российской картой за пределами Российской Федерации, то ему нужно уведомить об этом банк. В некоторых случаях использование карт за рубежом может расцениваться банком как мошенничество, и карта может быть заблокирована.

Выгоднее всего оформить карту Тинькофф Блэк. В ней можно открыть онлайн счет в арабских дирхамах и менять рубли без двойной конвертации сразу же на дирхамы. Также комиссии за снятие наличных в банкомате будут меньше чем у Сбербанка и других российских банков.

Смотрите в видео: какую валюту брать в ОАЭ, можно ли расплачиваться банковской картой в Дубае.

Валюта ОАЭ: особенности обмена и расчета

  1. Выбирайтесь на шопинг в Дубай в середине месяца. Местным жителям в начале и в конце каждого месяца выдают зарплату, которую они сразу идут тратить. Поэтому в торговых центрах и на рынках будет тесновато.
  2. В Дубае не принято выкладывать весь товар на витрину. Поэтому, если вам что-то понравилось, обязательно уточните: есть ли в наличии другие размеры, расцветки.
  3. Не торопитесь оставлять все свои деньги в одном торговой центре или в одном бутике. Совместите приятное с полезным (вы же на отдыхе!): погуляйте по рынкам, посетите несколько моллов, посмотрите на цены. А потом возвращайтесь за понравившейся вещью или сувениром.
  4. Сбить цену товара, иначе поторговаться, можно только расплачиваясь наличными. Поэтому, когда пойдете на рынок, обменяйте купюры. А еще старайтесь больше улыбаться — так вы сможете расположить к себе араба.
  5. Будьте бдительны, когда покупаете электронику, в документах должен стоять штамп.

Ехать в Дубай лучше во время распродаж и фестивалей. Так вы сможете хорошенько сэкономить. Вот подборка самых популярных:

  • «Dubai Shopping Festival» 26-й Зимний торговый фестиваль пройдет с 17 декабря 2020 по 30 января 2021 года.
  • Распродажа весеннее-летних и осеннее-зимних коллекций: 4-20 марта 2021 и октябрь 2021, соответственно.
  • «3 Day Super Sale» — глобальные скидки в 90%. Трехдневная суперраспродажа запланирована на май и октябрь.
  • Распродажа на известные международные бренды пройдет в июне.
  • «Dubai Summer Surprises» (Фестиваль Летних сюрпризов) начнется 24 июня и будет длиться по 4 сентября.
  • Заключительная распродажа в 2021 году пройдет в декабре с 5 по 25 число! Успевайте.

Свою особенную покупку сделает домохозяйка и модница, мужчина и представительница прекрасного пола, ценитель искусства и коллекционер антиквариата, мусульманин и православный. Неповторимые сувениры, одежда от лучших мировых дизайнеров, особый кофе, самые настоящие восточные ковры и новинки электроники — чего только не найдешь в самобытном Дубае.

Расскажем, на какие разумные покупки стоит потратить деньги в Дубае, посоветуем лучшие торговые центры, магазины и рынки города, поговорим о возврате налога на добавленную стоимость. Поехали!

Драгоценности и ювелирные изделия — самый популярный товар в Дубае. За ним сюда приезжают туристы из разных стран, будь то Великобритания, Китай или Россия. Чем же так манит дубайское золото и арабская бижутерия в целом?

Оплата по карте в Эмиратах

  • Практически везде в Дубае, Абу Даби, Шардже и других городах можно платить картой.
  • Принимаются к оплате карты Visa / Mastercard. Карта МИР и Maestro не будет работать за рубежом.
  • Платить можно с рублевого счета, деньги автоматически переведутся в дирхамы. Если спрашивают, в какой валюте провести платеж, всегда говорите дирхамы.
  • Перед поездкой в онлайн банке или приложении добавьте даты зарубежной поездки, чтобы карту не заблокировали. Если карта Сбербанка, то придется позвонить по телефону с обратной стороны карты и попросить включить «особый режим».
  • В отелях, в магазинах, в ресторанах и кафе принимают банковские карты. Наличные тоже нужно иметь с собой, но чаще всего оплата картой возможна.
  • В такси терминал оплаты видел лишь 1 раз и почему-то оплата не прошла, пришлось наличными платить как всегда. Читайте: Всё про такси в Дубае
  • Про бесконтактную оплату и NFC слышали далеко не все и не всегда терминалы поддерживают. Засовывать свою карточку в автомат продажи билетов в метро как-то стремно
  • Наличные вам нужны будут в любом случае.

Обменные пункты встречаются часто, нет смысла менять крупную сумму сразу, меняйте такую сумму, которой хватит на пару дней. Читайте нашу статью “Сколько денег взять в ОАЭ”.

Теоретически, нет никаких запретов на вывоз дирхамов ОАЭ из страны, кроме размера суммы – 100 000 дирхамов (подробности в нашей статье "Что нельзя вывозить из ОАЭ"). Но обменять их за пределами Арабских Эмиратов будет очень сложно, они пригодятся разве что в качестве сувениров. Настоятельно рекомендуем поменять все оставшиеся дирхамы на доллары или евро перед вылетом на родину.

Желаем приятного общения с деньгами в ОАЭ, и читайте полезные туристам статьи об этой стране (ссылки ниже).

Оставьте свой комментарий. Нам важно Ваше мнение! Показать комментарии Скрыть комментарии

Добрый вечер! Подскажите можно обналичивать в банкомате местную валюту с рублёвой визы?

Какие правила нужно учитывать

В Эмиратах очень низкий уровень преступности, многие по ночам не запирают двери — просто потому, что уверены: никто посторонний не вломится. Такая спокойная жизнь в ОАЭ — результат соблюдения строгих правил.

Например, здесь не принято говорить на повышенных тонах в общественных местах. Неприличным считается общаться в компании на языке, который кто-то из присутствующих не знает.

За пренебрежительное отношение по национальным или религиозным признакам можно получить штраф, депортацию или тюремное заключение. Чтобы интегрироваться в местное общество, нужно придерживаться этих базовых правил. Плюс нужно помнить, что основная религия здесь — ислам. Верующие совершают намаз пять раз в день. Призыв к молитве звучит через громкоговорители мечетей, а также по радио и телевидению. В плане одежды правила довольно толерантны, но из уважения к местным обычаям в общественных местах лучше одеваться скромно.

Мы поделились базовой информацией об ОАЭ, которая пригодится тем, кто только собирается туда или уже пересек границу страны. Нюансы жизни в Эмиратах можно изучить в тематических группах в соцсетях или пообщаться с теми, кто переехал ранее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *