Что такое единое помещение камерного типа (ЕПКТ)?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое единое помещение камерного типа (ЕПКТ)?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

ПКТ – по сути, тюремная камера, которая существует в рамках колонии и является ее структурной единицей. Это специальное запираемое помещение, где осужденные живут в течение всего срока, на который наложено взыскание (до полугода).

ПКТ – аббревиатура нового времени: ранее такие помещения назывались БУРами (бараками усиленного режима).

Корпуса с ПКТ и ШИЗО находятся внутри зоны, но отгорожены от основной территории.

Обстановка внутри такой камеры удручает. Оштукатуренные или окрашенные голые стены, решетки на окнах, лампах и радиаторах, складные лежаки-шконки («вертолеты»), убирающиеся к стене, лавки, санузел за условной перегородкой, стол, намертво привинченный к полу.

Летом в ПКТ очень жарко, зимой холодно, а душно – постоянно. Большинство «жильцов» курит, а дела с вентиляцией обстоят не очень хорошо. Мягко говоря. Самим окно открыть невозможно, приходится просить об этом охранника, а какое у него на данный момент настроение – неизвестно никому.

«Сидельцы» ПКТ не освобождаются от работы, но трудятся отдельно от прочих осужденных. Пищу они принимают обычно в камере либо по месту работы, причем кормят откровенно плохо даже по меркам ИУ. Впрочем, все зависит от администрации: снижение норм питания для осужденных в ПКТ не предусмотрено. Постельное белье выдается только на ночь, но бывает, что администрация проявляет снисхождение в этом вопросе.

Камеры заключенные убирают сами – по графику, утвержденному администрацией. Дежурному выдают все необходимое для уборки, и он отвечает за чистоту. Отказ от уборки либо очевидный беспорядок в помещении – это очередное взыскание.

Один раз я отправил двойную транзакцию продавцу, ордер был на 10 USDT. Первый раз отправил 750 р, далее нужно было вернуться в ордер и подтвердить перевод, но я на что-то отвлекся, сделал еще один перевод на 750 р, только после чего вернулся в ордер и подтвердил. В итоге за 1500 р я получил 10 USDT.

Перевод под закрывающийся таймер ордера
У каждого ордера можно выставлять временное окно, в течении которого вам нужно совершить перевод. У меня в основном стоит всегда минимум – 15 минут. Как-то раз я задремал, просыпаюсь, смотрю у меня в активных не оплаченный ордер и давай делать перевод. Сделал, возвращаюсь в ордер для подтверждения оплаты, а он уже отменен, поскольку истекли 15 минут с тех пор, как была создана заявка продавцом. Все, перевод я сделал, а USDT за него не получил. Лично у моей истории не совсем печальный конец. Перевод я делал на QIWI по номеру телефона, но номер телефона начинался на +996 – Кыргызстан, Бишкек. Исходящие туда для моего тарифа Yota 30р/мин. Делать нечего, звоню продавцу и прошу вернуть отправленную сумму (плюс минус 2 200 р), на что получаю ответ, что у него осталось на счету QIWI только 1 100 р, обещает половину перевести сейчас, а другую половину чуть позже. По факту вернул лишь 50% от переведенных по такой нелепой ошибке денег.

Умышленное нанесение легкого вреда здоровью

Это одно из самых распространенных преступлений. Статья 115 УК. Драка приводит к небольшому расстройству организма и незначительной утрате трудоспособности. Это вывихи, синяки, ссадины и другие мелкие повреждения. Наказывается:

  1. штрафом 40 тысяч рублей или в размере зарплаты за три месяца;
  2. исправительными работами до года;
  3. арестом до 4 месяцев;
  4. обязательными работами до 480 часов.

Если избиение произошло из-за хулиганских побуждений, из-за расовой, религиозной и т.д. нетерпимости, с применением оружия или предмета, который использовался как оружие, то наказание станет серьезнее. Сюда же относятся случаи, когда ударили должностное лицо, находящееся при исполнении, или его близких. Суд может:

  1. приговорить к обязательным работам до 360 часов;
  2. приговорить к исправительным работам до 1 года;
  3. ограничить свободу до 2 лет;
  4. арестовать на срок до 6 месяцев;
  5. посадить за решетку на 2 года.

Хулиганские побуждения в этом контексте означают то, что нападавший ударил кого-то без явных причин, без неприязни или повода. Просто потому, что ему так захотелось. Так, например, если два брата дома на кухне повздорили, и один ударил другого, здесь имеет место личная неприязнь. И о хулиганстве речи нет. А вот если один ударит другого в общественном месте, и не потому, что они поссорились, а потому, что ему так захотелось, то это уже хулиганство. И наказывается строже, потому что считается опаснее.

Что такое ЕПКТ в тюрьме?

Вплоть до июля 1997 года законодательство предусматривало только лишь ПКТ в качестве дополнительного наказания непокорным.

Так, первое ЕПКТ было создано в Соликамске в 1980-м году для эксперимента. Заключенные называли его очень поэтически — Белый Лебедь.

Кто же может быть переведен в помещение камерного типа в порядке взыскания? В большинстве случаев заключенных отправляют в ЕПКТ или ПКТ в качестве строгой меры дисциплинарного наказания в случае злостной (активной) непокорности внутренним правилам исправительного учреждения.

Расшифровка ЕПКТ – «единое помещение камерного типа». ЕПКТ — это отдельное учреждение в области исполнения взыскания в целом регионе.

В чем отличие от ШИЗО? Помещения камерного типа, а также единые помещения камерного типа — это также изоляторы, у которых режим считается более мягкий, чем в штрафном изоляторе.

За что могут применить такой режим?

Формально применить наказание должны за любое нарушение режима в пенитенциарном учреждении, но за мелкие нарушения осужденных в сус не помещают.

Применить наказание такого типа могут в следующих случаях:

  • Употребление алкоголя, наркотических веществ, психотропных препаратов.
  • Хулиганство.
  • Неповиновение работникам исправительной колонии.
  • Организация или участие в акциях протеста, бунтах, побегах и тому подобных нарушениях.
  • Отказ от выполнения рабочих обязанностей.
  • Использование предметов, которые запрещены в колонии. Например, холодное оружие, мобильные телефоны, лекарственные препараты.

Но, если осужденный совершит еще одно преступление, будет открыто уголовное дело, которое потом передается в суд и избирается еще одно наказание. Например, могут увеличить срок пребывания в колонии, перевести осужденного на другой, более строгий режим.

Дисциплинарный изолятор для несовершеннолетних

Одной из разновидностей ШИЗО является ДИЗО – дисциплинарный изолятор. Такие помещения предусмотрены в колониях для несовершеннолетних. В соответствии с положениями статьи 137 УИК РФ, условия ДИЗО максимально приближены к стандартному штрафному изолятору, но при этом являются несколько смягченными.

Получив разрешение от начальника ИУ, малолетний преступник может претендовать на краткосрочные свидания. При этом длительные встречи с родственниками, телефонные разговоры, бандероли и посылки находятся под запретом.

Заключенным в ДИЗО разрешается гулять ежедневно по 2 часа. Также в изоляторе разрешается иметь школьные принадлежности, необходимые арестанту для продолжения обучения. Речь идет о тетрадях, ручках, учебниках. При этом играть в настольные игры и курить запрещается.

В сравнении со штрафным изолятором, в ДИЗО снижен и срок максимального пребывания заключенного. Вместо стандартных 15 суток, малолетний преступник может получить лишь 10 дней такого наказания. И в данном случае существующие запреты соблюдаются. Однако тюремное руководство может вернуть дебошира в обычную камеру лишь на день-два, после этого снова определив его в ДИЗО.

В отличие из ШИЗО, из дисциплинарного изолятора допускается досрочное освобождение. Для этого необходимо соответствующее постановление начальника воспитательной колонии или его заместителя

Распорядок дня в ШИЗО такой

Повторюсь, в 5.00 подъем, плюс минус сдача матрасов, моешься, бреешься, в туалет идешь. Потом завтрак, ближе к 6.00. У администрации пересменок. С 9.30 до 12.00 успевает всё ШИЗО погулять, нам положен час прогулки За это время, на кого-то хватает двориков, а на кого-то нет. И все в одной массе не ходят, не гуляют. Положен три на два прогулочный дворик, не имеет разницы шесть вас человек вышло, два вас вышло, пожалуйста, камера, все, гуляем. За это время, пока идет прогулка, ходит врач, спрашивает про жалобы на здоровье. Я слышу, что врач ходит, в «кормушку» постучал, говорю, у меня голова болит. Если врач нормально к этому относится, спросит имя фамилию, конечно, ты представляешься. Спрашивает когда заболела, сильно ли болит, температура есть. Дает градусник. Либо выводит тебя в кабинет инспектора ШИЗО. Там ты сидишь под конвоем, измеряешь температуру, давление и, если ты не врешь, и у тебя температура, давление, тебе дают лекарство, может даже уколоть. Потом возвращаешься обратно в камеру.

Потом с 12.00 до 13.00 начинается обед по закону. Нас накормили, напоили. Еще, мне выписали пятнадцать суток, сегодня допустим, одиннадцатые сутки. По истечению десяти суток, если меня из ШИЗО не выгоняют, мне положена баня. А тут уже не имеет разницы: с этой камеры один пойдет, с соседней камеры пойдут. Камера-то одна, но кабинки разные. В бане я могу словиться с Ваней, Федей, Толей, Петрухой, т.е. помещение, получается, одно, кабинки до потолка достают, а инспектор же не будет бегать в этой душегубке. Он просто нас в камере закрыл, мойтесь, через полчаса за вами приду. Конечно, мы там можем накуриться, расслабиться, чифирнуть, кто-то где-то что-то приготовил, может и баня эта не нужна. Баня по истечении десяти дней, как к бабке не ходи. Получается баня с 13.00 до 16.00, в 17.00 в ШИЗО ужин. С 18.00 до 21.00 ходите, пятый угол гоняете. Если тебя инспектор в ШИЗО поймал спящим, не знаю, как ты с ним будешь разговаривать.

Читайте также:  Льготы ликвидаторам Чернобыльской АЭС

Первый раз он скажет, ты, что такой «оборзевший», тебе итак «пятнашку» за сон дали ты еще и здесь спишь. Ты, конечно, можешь послать его, он, даже не задумываясь, пойдет к себе в кабинет раппорт на тебя строчить. Или же наоборот, скажешь, голова закружилась вот прилег. Он скажет, ну ладно. Есть смены-то нормальные. Пообедали, попадали, ну и хорошо. В 20.45 или 20.30 даже могут выдать матрасы, отбой, спим. Хорошо всем, весело. И так получается, каждый божий день. С ШИЗО на работу не выгоняют, если у вас стоит в бумажке «без вывода», вы так и будете сидеть. А если в бумаге стоит с выводом на работу, даже если вы на «бирже» не работаете, а это не имеет значения, можете на территории ШИЗО работать, т.е. дрова рубить, таскать, снег чистить. Опять же, у тебя написано с выводом на работу, а ты не идешь, все, тебе ДПешечка. Надо во времени лавировать, и если у вас все получается, то пятнадцать суток отсидел, вышел и пошел домой, т.е. на барак. А там как обычно, баня, чифир, близкие, родные.

Епкт в тюрьме что это

Чем же еще отличается ЕПКТ от просто ПКТ? При водворении в ПКТ осужденный не этапируется из ИТК, где он отбывает наказание, с ним работает тот же воспитатель (начальник отряда), он контактирует только с осужденными своего ИТК, его почтовый адрес не изменяется и т .п.

Это некрытый режим. Т.е. люди находятся в общежитии, практически таком же, как и казарма в армии.

Бывают с общими спальнями на весь отряд, бывают с отдельными спальнями на несколько человек. Всегда можно выйти на улицу в дворик. Обычно дворик на ночь запирается на калитку, он обнесен решеткой и представляет из себя локальный участок. А так эти понятия весьма широко между собой пересекаются.

Он потом будет сопровождать нас весь день. Заходим и идем сразу в ЕПКТ. Трехэтажное здание. На первом этаже идет ремонт, видим женщин заключенных, они здороваются, сопровождавший нас полный офицер закрывает двери в помещение, где работают женщины-заключенные.

Доп расшифровка колония

Доп расшифровка колония

Именно поэтому во всех странах мира в военной среде широко распространено использование сокращений и аббревиатур.

У российской военнослужащих ДОП имеет не одно, а сразу два способа расшифровки. Это — «Депо огневых припасов» и «Дивизионный обменный пункт».

Кроме всего вышеперечисленного, на вопрос «Что такое ДОП?» можно найти и такие варианты ответов:

  • В транспортной сфере ДОП – это «Дирекция обслуживания пассажиров».
  • У спецслужб рассматриваемый термин означает «Дело оперативной проверки».
  • У экологов – «Дружина по охране природы».
  • Среди оружейников так называется дымный охотничий порох.
  • А в сфере торговли – «Департамент оптовых продаж».

Сроки и иные особенности

В силу крайней сложности и тяжести предлагаемых условий законодателем предусмотрено ограничение на максимальный срок единовременного применения штрафного изолятора, который ограничивается 15-тью сутками (7-мь суток для несовершеннолетних). Но в то же время законодатель не ограничил в количестве и в допустимых периодах заключения в ШИЗО. Поэтому установленный срок в 15-ть суток является «условным», так как администрации учреждения достаточно на 15-ые сутки выпустить заключённого и через день повторно «закрыть» его в изоляторе по какой-либо надуманной причине. Исходя из существующей практики, наиболее часто в ШИЗО попадают лица в возрасте от 18 до 25 лет, так как данная возрастная категория характеризуется особо острым максимализмом и нежеланием мириться с беззаконием и нарушением их прав.

Барак или особое помещение

В исправительных колониях общего и строгого режимов предусмотрены помещения камерного типа или ПКТ. Такие камеры расположены прямо на территории колонии. Ранее ПКТ называли БУРом, что расшифровывалось как «барак усиленного режима». В некоторых исправительных колониях это название сохранилось как неофициальное и сегодня.

Другой разновидностью особых помещений является ЕПКТ или единое помещение камерного типа. Это самостоятельное пенитенциарное помещение, куда заключенные отправляются по этапу.

Злостных нарушителей тюремного порядка заселяют в ЕПКТ и ПКТ по нескольку человек на одно помещение. В статье 118 УИК РФ указано, что обитатели таких камер претендуют лишь на две передачи в год. Бандеролей разрешено столько же.

Читайте также:  В каких случаях применяется ставка НДФЛ 15%?

Находясь в ПКТ, заключенный может потратить не более 5000 рублей со счета. Длительность прогулки является стандартной и составляет полтора часа в день. При условии хорошего поведения заключенного, начальник исправительного учреждения может увеличить это время до трех часов.

В ПКТ заключенные пребывают в аскетических условиях. Спят на откидных койках, которые запрещено использовать после подъема – надзиратели следят за тем, чтобы заключенные даже не садились на кровать во время бодрствования. В помещении есть стол и скамейки, которые намертво прикреплены к полу.

За метровой перегородкой расположен санузел. На окне находится мелкоячеистая стальная решетка, лампы и батареи отопления располагаются в нишах, отгороженных сеткой. Стены покрыты светлой штукатуркой. Пол – деревянный или бетонный.

О полной социальной изоляции

Заключенного могут отправить в одиночку лишь в исключительных случаях. Эта мера пресечения считается в местах лишения свободы наиболее строгой. Причем одиночные камеры могут использоваться только в тюрьмах, что указано в статье 131 УИК РФ. На данный момент на территории РФ функционирует только две тюрьмы, где имеются одиночки.

Находясь в таком изоляторе, заключенный может видеть родственников лишь два раза в год в ходе краткосрочных свиданий. Арестанту запрещается расходовать деньги с личного счета. В камере при этом разрешается иметь лишь свежую прессу, религиозную литературу и стандартный набор личной гигиены.

Наиболее суровым фактором в одиночных камерах выступает полная социальная изоляция. Заключенному запрещают общаться с другими зэками даже в ходе полуторачасовых прогулок.

В стандартной одиночной камере имеется единственное спальное место. Окно или отсутствует, или находится у самого потолка. Единственным источником освещения является лампочка, которая горит круглосуточно. Имеется также санузел и стол, вмурованный в пол.

Для несовершеннолетних

Согласно статье 137 УИК РФ, условия там очень напоминают штрафной изолятор, однако несколько смягчены.

Статья 137 УИК РФ. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях

  1. Осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью два часа.
  2. К осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, могут применяться все меры взыскания, кроме водворения в дисциплинарный изолятор.
  3. В воспитательных целях или по медицинским показаниям допускается досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора по постановлению начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего.

Тюрьма — это исправительное учреждение, в котором применяется жёсткая система коррекции поведения преступников. Это комплекс зданий, в которых содержатся нарушители законов РФ в общих или одиночных камерах.

В подобных учреждениях заключённые содержатся буквально под замком и не могут перемещаться, за исключением необходимых случаев, а именно:

  • вывоз заключённого за пределы тюрьмы в ходе следственного расследования;
  • визит родственников или адвоката;
  • ежедневные прогулки;
  • еженедельный выезд на помывку.

Преступнику, заключённому в тюрьму, недоступны следующие занятия:

  • обучение;
  • спорт;
  • работа.

Как происходит передача письма в СИЗО или встречи с заключёнными

Ограничение свободы осужденных не заканчивается на постоянном пребывании в камере и возможности выходить на прогулку один раз в день на 1,5 часа.

Здесь существуют следующие запреты:

  1. Перечень возможных для передачи продуктов и вещей ограничен. Всё будет поддаваться тщательному исследованию на пункте приёма.
  2. Арестант имеет право только на 2 свидания в месяц. Если родственники хотят видеться чаще, для этого им необходимо получить специальное разрешение. Это, зачастую, очень проблематично, так как органы власти считают, что это может повлиять на возможность получить от преступника чистосердечное признание или испортить взаимовыгодное сотрудничество. Выдает такое разрешение следователь или сотрудник органа правосудия, для этого предварительно нужно написать заявление.
  3. Все письма в следственный изолятор можно слать в неограниченном количестве. Но они также будут поддаваться тщательному изучению. Если письмо не пройдет цензуру или покажется подозрительным, оно попадет к следователю на дальнейшее изучение и выявление возможного зашифрованного послания.

Все продукты питания также будут проверены следующим образом:

  • хлеб, сало, колбаса или подобные продукты разрезаются пополам или на несколько более мелких кусков;
  • консервы открываются и перекладываются в пакет или пластиковую тару;
  • конфеты не принимаются, если они не извлечены из обвертки;
  • при передаче сигарет, некоторые из них разламываются напополам;
  • каши, сахар или другие сыпучие продукты пересыпаются;
  • если передаются какие-либо закрытые упаковки в виде специй, они будут вскрыты и перемещены в другую подходящую тару или пакет;
  • напитки и подобная продукция подлежит тщательной проверке, только если она не прозрачная.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *