Разработка паспортов опасных отходов — приказ о паспортизации, образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разработка паспортов опасных отходов — приказ о паспортизации, образец». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Так, согласно требованиям законодательства оформление паспорта отходов — это обязательная процедура для предпринимателей, во время работы предприятий которых образуются отходы 1–4 класса опасности. Для 5 класса не нужен паспорт, но требуется биохимический анализ, на основании которого составляется подтверждающая документация. У паспортов отходов неограниченный срок, но при выявлении новых свойств отходов нужно переоформлять документ, так как изменения в паспорте недопустимы.

Этапы оформления паспорта

Выдача и учет паспортов регулируется приказом Ростехнадзора №570. Рассмотрим этапы оформления:

  1. Подготовка документов. Нужно подготовить бумаги, касающиеся класса опасности, происхождения утиля, его химических качеств, мест хранения, метода утилизации и переработки.
  2. Отправка документов на рассмотрение. Бумаги направляются в Росприроднадзор. После того как пакет документов рассмотрен, выдается бумага, подтверждающая соответствие утиля классификации.
  3. Составление. Паспорт составляется самой компанией. Требования к оформлению содержатся в ГОСТ 30774-2001. Информацию о происхождении и правилах обращения с утилем можно найти в техническом регламенте фирмы. Для установления химического состава мусора нужно обратиться в лабораторию, заказать анализ и получить заключение эксперта. Обращаться нужно только в ту лабораторию, у которой есть аккредитация.
  4. Согласование паспорта. Составленный документ нужно утвердить в Ростехнадзоре. Достоверность сведений, указанных в паспорте, подтверждается в ходе регистрации документа.

Срок действия документа неограничен. Менять паспорт нужно только при наличии изменений в этих сферах деятельности компании:

  • Технологический процесс.
  • Область деятельности.
  • Фактический адрес.

Если ничего не меняется, то и паспорт менять не требуется.

Как сделать паспорт отходов

Паспорт должен содержать в себе следующую информацию от отходах:

  • название, состав веществ,
  • в результате чего образовались,
  • к какому классу опасности принадлежат,
  • пожароопасность,
  • название организации, хранящей отходы для их последующей утилизации,
  • информация об организации: ФИО руководителя, адрес организации, ИНН.

Переоформление паспорта на отход

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 февраля 2021 г. N 25-50/1308-ОГ “О рассмотрении обращения по вопросу переоформления паспорта отходов I-IV классов опасности”


Минприроды России рассмотрело Ваше обращение от 19 января 2020 г. N 00849-ОГ/50 по вопросу переоформления паспорта отходов I-IV классов опасности (далее – паспорт отходов) и сообщает.

Согласно пункту 9 Порядка паспортизации отходов I-IV классов опасности, утвержденного приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1026, (далее – Порядок) паспорт отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее – ФККО), подлежит переоформлению в следующих случаях:

реорганизация юридического лица, изменение наименования юридического лица, адреса места его нахождения, – для юридических лиц;

изменения места жительства, фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, – для индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 8 Порядка установлено, что паспорт отходов, не включенных в ФККО, подлежит переоформлению на паспорт отходов, включенных в ФККО, в течение 30 календарных дней с даты включения соответствующего вида отходов в ФККО, о чем индивидуальный предприниматель или юридическое лицо уведомляется Росприроднадзором в письменной форме в течение 10 календарных дней.

В соответствии с пунктами 10 и 11 Порядка паспорта отходов, включенных в ФККО, действуют бессрочно, внесение изменений в паспорта отходов не допускается.

Таким образом, Порядком установлен исчерпывающий перечень оснований для переоформления паспорта отходов. В остальных случаях переоформление паспорта отходов не требуется.

Какие задачи решает разработка паспортов опасных отходов?

  • Оптимизация работы с отходами

    Вы поймете, какие отходы образуются на вашем предприятии и узнаете их характеристики. Сможете выстроить эффективный процесс обращения и утилизации.

  • Защищенность от штрафов

    Мы гарантируем соблюдение экологического законодательства и экспертные консультации на протяжении оказания услуги. Документы будут составлены в срок и без ошибок – риск получения штрафа минимален.

  • Экономия времени и гарантия качества

    Наши специалисты разбираются во всех нюансах экологического законодательства. Подготовленные экспертами паспорта составляются по правилам, быстрее согласовываются и утверждаются.

  • Упрощенная подготовка отчетности

    Правильно и своевременно внесенные в отчет данные помогают составить ежегодную экологическую отчетность предприятия.

Читайте также:  Штраф за знак «Шипы» в 2023 году

Стоимость паспортизации

Хотя хозяйственный субъект, производящий или владеющий опасным мусором, обязан иметь на него паспорт, законодательно не важно, кто именно его разрабатывает.

Процедурные действия по разработке и согласованию паспорта отходов 1-4 классов предполагают знание узконаправленных документов.

Учитывая этот нюанс, а также то, что паспортизация нужна для каждого из видов отходов, оптимально поручить составление паспортов посредникам — организациям, специализирующимся на предоставлении таких услуг.

Работа посредников включает стандартные действия:

  • консультация;
  • согласование с клиентом перечня опасных веществ;
  • идентификация в ФККО полученных от заказчика данных о виде мусора;
  • количественный лабораторный химанализ — при необходимости;
  • заполнение типовой формы,
  • согласование и устранение замечаний со стороны Росприроднадзора;
  • окончательное оформление паспорта;
  • предоставление его копии с заявлением от имени заказчика в Росприроднадзор.

Паспорт опасных отходов 1-4 классов: процедура оформления и образец (скачать)

Оформляя паспорт для отходов 1-4 класса опасности, компании и предприниматели должны соблюдать действующий порядок составления утвержденных бумаг. Он предполагает использование федерального классификатора, утвержденного приказом Минприроды России, в котором определены критерии отнесения утиля к классам 1-4 опасности различных остатков производственной и бытовой деятельности. Само оформление должно проходить в несколько этапов:

  1. Проводится анализ материала и состава утиля.
  2. Присваивается класс опасности на основании действующего классификатора и критериев классификации. Если их нет в действующем ФККО, то на основании правительственного 712 приказа, территориальный орган Росприроднадзора выбирает критерии с помощью специального модуля и расчетов.
  3. Паспорт, для которого критерии опасности мусора рассчитываются отдельно, оформляется в особой форме, которая указана в Приложении к постановлению №712.
  4. Копия, заверенная нотариально, отправляется в местное ФСНП, которому предприятие подотчетно.
  5. Для мусора, не включенного в федеральный каталог, предусмотрено 90 дней для определения класса опасности и включения в ФККО. Срок отведенного периода начинается с момента появления первых отходов на промышленном объекте. Для присвоения класса опасности нужно написать заявление и собрать результаты анализов и исследований, позволяющих судить о характере происхождения и составе такого утиля.
  6. После присвоения нужного класса и включения критериев в федеральный классификатор организации, выдается паспорт, оформленный согласно Правилам, указанным в правительственном постановлении № 712.

Сам процесс и разработка ПНООЛР унифицированы. В ходе оформления предполагается использовать в обязательном порядке специальные бланки. В свободной форме разрабатывать паспорт отходов недопустимо. Это является нарушением действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установленная правительственным Постановлением № 712 форма действительна для паспортизации всех видов отходов 1-4 класса опасности. Другую форму паспорта можно использовать только для мусора 5 класса опасности, который, по существу, является безопасным.

Паспорт отходов: порядок оформления и кто это должен делать?

Весь порядок паспортизации изложен в правительственном Постановлении №712. Причем, он касается только отходов 1-го — 4-го классов опасности, и не затрагивает:

  • любые отходы 5 класса;
  • отходы биологические и радиоактивные;
  • вещества, которые наносят вред озоновому слою. Исключение составляют те из них, какие входят в состав продукции, потерявшей свои потребительские качества;
  • отходы из учреждений, занятых лечебно-профилактической деятельностью;
  • выброшенные в атмосферу вредные вещества;
  • вредные сбросы, произведенные в любые водные объекты.

Отношения в сфере обращения указанных отходов-исключений регулируются соответствующими актами законодательства РФ, которые прямо контролируют сферу обращения этих отходов (п.2 Постановления №712). И это означает, что при подготовке на все эти отходы сопроводительных документов не используется порядок, предусмотренный Постановлением № 712 (об этом говорит, в частности, письмо от Минприроды РФ №12-50/1025-ОГ от 12.02.15г.).

Читайте также:  47-й регион установил выплаты «детям войны»

Процесс разработки паспортов для опасных отходов проходит в несколько этапов:

  1. Паспорт отходов составляется по материалам об их составе и свойствах. Эти характеристики выясняются с учетом требований главы 2 закона РФ №102-ФЗ от 26.06.08г.;
  2. Для составления паспорта требуется точное присвоение отходам своего класса опасности. Для этой цели используется ФККО, и приказы Минприроды РФ №541 и № 536 от 04.12.14 г. В приказе №536 даны критерии, по которым отходы относят к тому или к иному классу;
  3. Для тех отходов, какие поименованы в федеральном каталоге ФККО, паспорт оформляется по форме, представленной в Приложении к правительственному Постановлению №712. Заверенная предприятием копия этого паспорта вместе с копиями других документов, которые удостоверяют класс опасности, направляется в территориальную структуру Федеральной службы РФ по надзору в области природопользования (в статье дальше — ФСНП). Причем, предприятие направляет все эти копии в то отделение этой Федеральной службы, на территории которой данное предприятие работает. Отправка документов выполняется любым способом, но при условии, что такой способ позволяет установить дату получения пакета территориальным органом и сам факт получения документов. Либо можно просто передать этот пакет под роспись;
  4. По тем отходам, какие не поименованы в ФККО, предприятию первоначально необходимо установить их класс опасности для их включения в Классификатор отходов. Сделать это следует в течение 90 дней с момента появления на предприятии этих отходов. Для этого, в частности, составляется заявление, в котором указывается потребность в подтверждении для описываемых отходов их класса опасности. К заявлению прикладываются документы о происхождении отходов, об их химсоставе, и т.д. Порядок подтверждения класса опасности и перечень передаваемых для этой цели документов описаны в приказе Минприроды № 541;
  5. После того, как отходы, по которым предприятие писало заявление, включаются в каталог ФККО, на них оформляется паспорт отходов 1-4 класса опасности. Причем, оформление происходит по Правилам Постановления №712 (п.7).

Что касается вопроса, кто должен делать паспорт отходов, то закон №89-ФЗ и Постановление №712 говорят об этом вот что: паспорт на отходы I-IV класса опасности составляют те предприниматели (граждане без регистрации ИП к ним не относятся) и организации (любые юрлица, в том числе и некоммерческие), в процессе хозяйственной или иной деятельности которых образуются указанные отходы.

Требуется ли для отходов V класса паспорт?

В постановлении №712 указана обязанность предприятий по оформлению паспортов лишь на отходы, относимые к I — IV классам. При этом в п.2 данного Постановления указаны исключения, для которых паспортизация осуществляется в особом порядке. В составе этих исключений не предусмотрен 5-й класс отходов. Но и они не должны оставаться без документального оформления:

  • у предприятия должны иметься документы, где указан химический и (либо) компонентный состав данных отходов;
  • должны быть также документально подтвержденные сведения о порядке и условиях появления у предприятия этих отходов, об их агрегатном состоянии и даже об их физической форме;
  • должен быть документ, который удостоверяет присвоение этим отходам V-го класса с учетом критериев из приказа Минприроды РФ № 536. Этим документом является Свидетельство о классе опасности. Выдается оно ФСНП на конкретный вид отхода и конкретному предприятию.

Кстати, это Свидетельство выдают на любые (!) отходы. И именно на его основании составляется паспорт, так как в нем содержится информация не только о классе отходов, но и об их компонентном составе, об агрегатном состоянии; присвоенный отходам в ФККО код; данные на их физическую форму. Данное Свидетельство в виде копии вместе с оформленным на предприятии паспортом (тоже в виде копии) передается потом в территориальный орган ФСНП.

Для каких разновидностей отходов готовится паспорт отходов?

Исходя из ст.14 (п.3) закона №89-ФЗ паспортизации подлежат отходы, относимые только к I-IV уровню опасности. Процесс подготовки паспорта отходов для них регулируется правительственным Постановлением №712. Однако его положения, невзирая на степень их опасности, не касаются:

  1. отходов, образованных в ходе работы лечебно-профилактических заведений;
  2. вредных веществ, выброшенных в атмосферу;
  3. биоотходов и отходов радиоактивных;
  4. вредных веществ, какие сбрасываются в различные водоемы.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Чувашии

А также не касаются всех видов отходов 5-го класса. Обращение всех перечисленных позиций регулируются иными нормативными актами РФ, впрямую контролирующими их оборот (п.2 правил Постановления №712). Иными словами, подготовка документов на указанные отходы происходит в другом порядке, чем прописано в Постановлении 712. Данное положение подтверждается, в частности, письмом Минприроды РФ от 12 февраля 2020г. №12-50/1025-ОГ.

Класс опасности отхода Степень вредного воздействия опасных отходов Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности
I класс (чрезвычайно опасные) очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.
II класс (высокоопасные) высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.
III класс (умеренно опасные) средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.
IV класс (малоопасные) низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3 лет.
V класс (практически неопасные) очень низкая Экологическая система практически не нарушена.

Порядок согласования паспортов на отходы в Росприроднадзоре

Санитарные паспорта на опасные отходы согласовывают с Росприроднадзором, подготовив для контролирующей организации пакет бумаг и приложив копии паспорта.

Действующие законы предусматривают возвращение на доработку и исправление допущенных ошибок исследования. На это отводится 25 дней. Большое количество критериев и требований не позволяет исправить самостоятельно ошибки, тогда при повторной подаче территориальный Роспирироднадзор вторично отправляет результаты исследований с копиями паспортов.

Переписка занимает много времени. При обнаружении расхождений и неточностей ведомство присылает уведомления.

При отсутствии ошибок Росприроднадзор не присылает уведомлений. Согласовывают и рассматривают бумаги 5 рабочих дней.

Сроки действия паспортов отходов.

Утвержденные паспорта на отходы, входящие в состав ФККО, действуют на предприятии уже бессрочно. Поводом к их изменению может послужить изменение названия организации или внесение новшеств в технологический процесс. Для отходов, которых нет в классификационном каталоге, срок действия паспортов будет ориентирован на время регистрации отхода в данном каталоге.

Согласно законодательству, паспорта, выданные ранее введения новой редакции ФККО от августа 2014 года требуют повторного переоформления. Для этого руководство организации направляет в территориальное отделение Росприроднадзора пакет документов, в состав которого входят копии ранее полученного и нового паспортов. В составе пакета должен быть документ, подтверждающий класс опасности отходов, на которые были составлены паспорта, заверенный министерством природных ресурсов.

Новые правила паспортизации разных видов мусора предусматривают регистрацию предпринимателя на портале ГКО. В данный кадастр отходов согласно российскому закону входят обновленный ФККО, ГРОРО (перечень полигонов) и данные о мусоре и способах его обезвреживания (БДО).

Модуль паспортизации – это программа в Интернете, с помощью которой можно подготавливать в электронном варианте заявки для Росприроднадзора на подтверждение класса опасного отхода и на занесение изменений в БДО. Образец заполнения заявления на портале представлен ниже.

Модуль паспортизации служит для:

  • автоматизации процесса разработки заявлений;
  • сокращения числа ошибок в заявках и времени на согласование заявлений;
  • сокращения времени, которое требуется для обрабатывания заявлений, посредством передачи информации в электронном варианте;
  • исключения утраты информации;
  • уменьшения времени поиска заявления при согласовании: потребуется лишь указание номера, который был присвоен на стадии отправления заявки.

С помощью портала можно:

  • получить данные из обновленной версии ФККО;
  • сформировать заявление на проведение согласования класса опасного мусора с разработкой паспорта (с возможностью распечатки заявки на бумаге);
  • обмениваться информацией со специалистами Росприроднадзора в ходе установления класса отходов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *